Домишка » Отношения » Почему мужчина хочет жениться?

Почему мужчина хочет жениться?

Достаточно много причин толкает мужчину на решительный шаг – женитьбу. Для большинства мужчин свадьба - далеко не самое желанное событие в жизни. Стресс, который они испытывают при этом, довольно велик. Но большинство мужчин решается на этот шаг. Почему мужчина хочет жениться, каковы же мотивы, что толкают его в плен семейных уз?
Секс.
Это одна из самых распространенных причин, по которым мужчина хочет вступить в брак. В зависимости от возраста, секс может быть как регулярный, так и эпизодический. Молодой мужчина считает брак залогом постоянных сексуальных отношений. Со временем он поймет, как заблуждался на этот счет. Мужчина зрелых лет видит в браке возможность отдохнуть от сексуальных утех, так как они порядком ему поднадоели. Достаточно много молодых людей связывают себя узами брака из-за нежелания девушки до свадьбы заниматься любовью. Для нее это может быть делом принципа. И никакими доводами ее не переубедить. Не желая упускать возможности изведать неизведанное, мужчина вступает в брак. Мужчины, секс для которых стоит не на первом месте, вступают в брачные отношения с женщинами таких же взглядов.
Любовь.
Совсем банальная причина: мужчина смотрит на свою любимую и понимает – вот она единственная и неповторимая, на всю жизнь. Полная романтика и любовь. Однако часты случаи, когда мужчина готов стать отцом, но женщина не согласна иметь внебрачных детей, и получается, что мужчине приходится жениться. Так как молодому человеку очень хочется иметь своего ребенка, причем от любимой женщины, то и приходится вступать в законный брак. Но такая логичная причина на поверку оказывается самой нестабильной из всех для брака. Ведь любовь – это приходящее чувство. С годами она остывает, и потом приходит чувство сожаления и разочарования.
Домашние заботы.
Довольно тривиальная причина, но многие мужчины не хотят заниматься домашними хлопотами. Поэтому они и берут в жены женщину, которая будет выполнять все домашние дела – и приготовит, и постирает, и уберет... Подход к выбору жены такого типа прост – чтобы хорошо следила за хозяйством и была привлекательна внешне. Правда, в результате – каков выбор, такие и отношения в дальнейшем.
Психологические причины.
Еще одной причиной, согласно которой представитель сильного пола хочет жениться, является стремление самоутвердиться в качестве руководителя. Такие мужчины выбирают женщину, которая будет безоговорочно выполнять все их требования. Однако если после похода в ЗАГС новоиспеченная жена откажется исполнять роль слуги, мужчина будет чувствовать себя обманутым и последствия не заставят себя ждать.
Часты случаи, когда для самоутверждения жениться мужчина желает в отместку женщине из прошлого, которая его отвергла или обманула ранее.
Бывает, что слабохарактерный мужчина женится на волевой и сильной женщине, чтобы она стала для него надежной опорой. Но не стоит возлагать на такой брак больших надежд – такие отношения не будут прочными, если супруга не оправдает ожиданий мужчины.
Страх одиночества.
Боязнь потерять любимого человека толкает мужчину идти в ЗАГС. Брак выполняет роль удерживающей нити, которая привязывает к себе любимого человека. При этом любовь и страх сильно взаимосвязаны. Возникающее желание взаимовыгодного сотрудничества – сегодня я для тебя, завтра – ты для меня, основано на страхе одиночества. Однако, партнер, видя большую привязанность и любовь супруга, может начать манипулировать им для своей выгоды в будущем.
По привычке, или «как у всех».
Банальнее мотива не найти. Много мужчин женятся только по причине «чтобы было, как у всех». В браке он часто может делать всю домашнюю работу, хотя при этом не любит жену, не любит и не желает детей, но вопреки этому женился и живет вместе с супругой. А объясняется это просто – все его знакомые давно женаты, поэтому и у него должно быть, как у всех. Он может встречаться с одной женщиной несколько лет, не заводить разговоров о женитьбе, но однажды его сватают и он женится, потому что так нужно, так все делают.
Незапланированная беременность.
Наверное, это одна из самых распространенных причин, по которым мужчина женится. Но, как ни странно, такие браки оказываются самыми крепкими. Мужчина, который взял на себя ответственность за незапланированного ребенка, показывает любовь к женщине и всю серьезность своих намерений. Как правило, женщина это ценит. Известный факт, что мужчине в браке больше нравится, когда любят именно его, а не он кого-то. С другой стороны, далеко не факт, что у каждого мужчины проснется чувство ответственности и желание продолжать отношения при получении известия о собственном будущем отцовстве.
Брак по расчету.
Как ни странно, но такие браки поддерживают не только женщины, но и мужчины. Материальный интерес мужчины в таких отношениях стоит на первом месте: квартира, машина, карьерный рост, гражданство, социальный статус… Ведь женщина, которая помимо себя содержит еще и любимого мужчину, очень привлекательная партия. На поверку такие браки очень прочны. Ведь женщина, которая добилась успеха в материальном плане – умна, и сделает мужчину полностью зависимым от себя и не допустит его ухода.
Инициатива женщины.
При достаточно большом сроке совместного проживания мужчине совершенно не важно, как будут называться их отношения. Важно лишь, чтобы любимая была рядом. Мужчина может уступить просьбам женщины и согласиться стать её мужем, лишь бы отношения с любимой не омрачались неудобными разговорами с её стороны. Да и собственные нервы поберечь стоит.
«Хождение налево».
Да, в жизни и так бывает. Ведь встречаясь с женщиной, представитель сильного пола не позволяет себе «ходить налево» из-за боязни потерять любимую. Но, вступив в законный брак, может начать «отрываться» по полной программе. Большинство женщин считают штамп в паспорте большим сдерживающим фактором. Тогда как мужчина может вытворять все, что вздумается, особенно если женщине уже за тридцать. Ведь в этом возрасте она разводиться, вероятно, не захочет – уже сложившаяся семья, устоявшиеся отношения, подрастающие дети, дом. Имея семью, мужчина может посещать любовницу, и при этом не опасаться, что его бросят. Жена, конечно, будет страдать, обдумывая измены мужа, но не выгонит – она же его любит.
Есть мужчины, которые женятся по традиции. «До меня женились, и я буду женат». Некоторые идут на поводу у родственников, а кто-то боится одиночества в старости. Здесь описаны лишь самые общие мотивы вступления мужчин в брак. В жизни при принятии решения срабатывает несколько мотивирующих факторов.



Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.


Комментарии к статье:


Создать аккаунт

Популярное



Рекомендуем