Домишка » Здоровье » Морская соль, польза и применение

Морская соль, польза и применение

Морская соль, польза и применениеЧеловечеству с древних времен известно о пользе морской соли. Морская соль снимает стрессы, хорошо влияет на кожу, повышает жизненный тонус, эластичность, обладает противовоспалительным и антисептическим эффектом. Поэтому она с успехом применяется в косметологии и находится в составе лосьонов, тоников, масок и кремов. Морская соль, польза и применение состоит из большого количества микроэлементов, которые полезны здоровью. Эти вещества хорошо сказываются на организме, укрепляют иммунитет, снимают стресс, заживляют раны, помогают свертываемости крови, улучшают питание клеток, укрепляют ткани, придают эластичность сосудам, препятствуют образованию опухолей. Все это благотворно влияет на организм.
Ванна с морской солью
Морскую соль применяют в домашних условиях. Во время процедуры можно получить пользу и удовольствие. Температура воды должна быть от 36 градусов до 37 градусов. Для этого растворим в воде 500 грамм морской соли. Ванну принимаем 20 минут. Потом ополоснемся под душем и закутаемся в махровый теплый халат или одеяло. Полежим, расслабимся, выпьем с медом зеленого чая.

Морская соль
Морская соль обладает антицеллюлитным действием, и чтобы получить необходимый результат, нужно одновременно проводить и массаж. Эти ванны увеличивают защитные силы организма. Нужно знать, что применять ванны с морской солью противопоказано людям, страдающими онкологическими заболеваниями, гипертонией, аритмией.

Рецепт Клеопатры
Царица Клеопатра принимала ванну с морской солью. Возьмем 100 г меда и 1 л молока, их подогреем в разных сосудах, а уже потом растворим в теплом молоке мед и выльем в ванну с водой. Перед ванной сделаем скраб из домашней сметаны и соли, легкими движениями вотрем скраб от пяток до шеи. Ополоснемся под душем и примем ванну с молоком. В результате получим шелковистую и гладкую кожу. Этот рецепт поможет любой женщине почувствовать себя просто царицей.

Морская соль для волос
Морская соль очень популярна при лечении кожи головы и волос. Народные рецепты советуют использовать соль, богатую минералами и йодом. Применение соли действует при некоторых недугах: Отшелушивает омертвевшие слои кожи, в результате к корням волос улучшается доступ кислорода.
Стимулирует к росту волосяные луковицы.
Приводит работу сальных желез в норму.
Волосы меньше выпадают.
Кроме обычного втирания солью, ее можно добавлять к простокваше, йогурту или к кефиру. Лучше всего подходит кефир, он оказывает на волосы щадящее действие, хорошо распределяется по волосам. После такой маски, покрываем волосы целлофаном, держим 30 минут, после чего смываем. Можно поэкспериментировать с масками, к примеру, добавим в нее эфирные масла. Они хорошо растворяются в кефире. Или наносим эфирное масло после питательной маски из морской соли с кефиром.

Морская соль от прыщей
Это самый простой и действенный продукт от прыщей.
Сделаем для кожи соляные примочки, для этого возьмем 200 мл теплой воды и разбавим ее чайной ложкой соли. Этот раствор наносим после очищения кожи, утром или вечером, и немного ополоснем этой примочкой то место с прыщами. Дадим высохнуть и через полчаса смоем водой. Каждый день пользуемся примочками.

Если у вас прыщи на теле, то лучше всего морскую соль используем в ванной. На принятие ванны уйдет ½ кг соли. Лежим в ванне 15 минут, при температуре 37 градусов. Ванну принимаем каждый день, и прыщи быстро пройдут.

Для тех, кто не любит принимать ванны, примем душ, нанесем на 5 минут на участки тела, которые поражены прыщами, морскую соль. После чего смоем соль, нанесем опять ее, но уже в меньшем количестве. Не смываем, даем телу высохнуть, а потом полотенцем смахнем соль.

Морская соль для носа
Морская соль - это первый помощник при начальных признаках простуды, при гайморите, при насморке. В этих случаях врачи рекомендуют промывать нос раствором с морской солью, она снимает воспалительный процесс и неприятные ощущения. Для приготовления раствора возьмем чайную ложку морской соли на один стакан горячей воды, растворяем соль и воду до комнатной температуры. Потом наберем раствором чайник с узким носиком или шприц. Наклоним голову, одну ноздрю зажмем, а в другую нальем раствор. Проверить, правильно ли выполняется процедура, очень просто, жидкость пройдет через носоглотку и выльется через другую ноздрю.

Если нос сильно заложен, эту процедуру не делаем, а прогреваем нос морской солью. Нагреем ее на сковородке и пересыплем в хлопчатобумажный мешочек, или же в обычный носок. Если носок очень горячий, обернем его в ткань, а по мере остывания уберем ненужные слои ткани. Мешочек приложим на область гайморовых пазух и на нос. Держим носок, пока он будет теплым.

Морская соль для похудения
В продаже достаточный выбор морской соли, она отличается по аромату и по назначению. Нужно выбрать такой аромат, который может вам понравиться. Если запах отталкивает, нужно отказаться от приобретения этой морской соли, так как будет невозможно хорошо расслабиться, если вы испытываете дискомфорт.

Чтобы лучше растворилась морская соль, насыплем ее в сито или в мешочек, и две минуты подержим под струей воды. После принятия 15 таких ванн вы достигнете хороших результатов. В первую ванну, чтобы кожа немного привыкла, кладем 100 грамм морской соли и лежим не более 10 минут, потом, когда кожа уже привыкнет, дойдем до 20 минут. Во время ванны на губку насыплем немного соли и приложим к стопам, когда расслабится тело. После ванны не пользуемся мылом под душем, а когда выйдем, полчаса отдохнем.

В заключение добавим, что теперь известно, какую пользу приносит морская соль и как ее можно применять для волос, для похудения, при простуде, ванны и так далее. Применяя те или иные процедуры, можно поправить свое здоровье, похудеть, избавиться от прыщей и подлечить волосы.



Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.


Комментарии к статье:


Создать аккаунт

Популярное



Рекомендуем